Мишустин: Занятость в России демонстрирует рекордные показатели

11:59 16/11/2022

Российские власти самое пристальное внимание уделяют ситуации, которая сложилась на рынке труда. На данный момент занятость демонстрирует рекордные показатели, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

В среду он провел встречу с руководителем Роструда Михаилом Иванковым.

«В период санкционного давления активно работала в том числе и ваша служба, и подготовка велась специалистов, переподготовка. Самое главное, чего удалось избежать, – это массовой безработицы. Более того, на сегодняшний день занятость демонстрирует рекордные показатели», – цитирует Мишустина РИА «Новости».

По словам главы правительства, власти внимательно следят за рынком труда. Мишустин напомнил слова президента России Владимира Путина, который подчеркивал, что ситуация в этой сфере должна быть стабильной.

Иванков подчеркнул, что его ведомство фиксирует в стране в настоящее время минимальные значения безработицы и максимальное количество вакансий.
По его словам, за последние три месяца количество работников, находящихся в состоянии простоя, снизилось на 32%. Количество работников, находящихся в состоянии неполной занятости, уменьшилось на 39%, а количество работников, которые находятся в режиме неоплачиваемых отпусков, снизилось на 34%.

До этого вице-премьер России Татьяна Голикова в конце октября заявляла, что количество безработных в стране за неделю снизилось на 11 тысяч.