Ашхабад и Москва договорились развивать торговлю, логистику и образование

12:06 16/11/2022

Акцент на торговлю и науку сделают Москва и Ашхабад. Об этом договорились президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и сопредседатель Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству Алексей Оверчук, передает телеканал «МИР 24».

Стороны обсудили реализацию совместных программ и перспективы двустороннего взаимодействия, в том числе на межпарламентском уровне. Отдельно отметили работу совместной комиссии в диверсификации экономического сотрудничества Туркменистана и России.

«Посмотрели весь комплекс вопросов, которые образуют нашу совместную межстрановую повестку, в том числе вопросы в области транспорта и логистики, промышленности. Очень много внимания уделили вопросам развития сотрудничества в сфере образования, в том числе речь идет о создании в Ашхабаде российско-туркменского университета», – сказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук.

Позже Алексей Оверчук пообщался с министром иностранных дел Туркменистана. На расширенной встрече с участием руководителей и представителей ряда профильных министерств и ведомств стороны обсудили перспективы партнерства государств в сферах экономики и культуры.