Токаев потребовал решить проблемы транспорта и экологии в Алматы

13:59 16/11/2022

Создавать комфортные условия проживания и следить за экологической обстановкой в Алматы – такие задачи поставил Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью города. При этом президент Казахстана отметил, что мегаполис полностью восстановился после январских событий. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Салмина.

Алматы – один из символов республики, и особое значение нужно придавать созданию условий для комфортного проживания в городе. Одно из важных направлений, по словам главы государства, – безопасность движения. В городе острая проблема пробок, аварии все еще частое явление, и нужно принимать комплексные меры.

«Ежедневно на дорогах Алматы насчитывается более 700 тысяч автомашин, включая транзитный грузовой транспорт. И этот поток с каждым годом только увеличивается. Поэтому акимату нужно постоянно думать над оптимизацией трафика, использовать современные цифровые технологии и большие данные, внедрять интеллектуальные системы управления дорожным движением, использовать передовой международный опыт в этой сфере», – сказал Токаев.

Алматинцев беспокоит и высокий уровень загрязнения воздуха. Акимат должен строго следить за экологической обстановкой, отметил глава страны. Важно и точно прогнозировать землетрясения, подчеркнул Токаев. Ставку нужно сделать на раннее оповещение.

«Поручаю к 2025 году завершить установку 28 сейсмостанций с последующей их интеграцией с системой раннего оповещения Кыргызстана», – подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что экономика мегаполиса сейчас стабильно растет, и развиваться комплексно должны все районы города.