Бронзовую руку с древнейшей надписью на баскском языке нашли в Испании

14:43 16/11/2022

В провинции Наварра (Испания) археологи обнаружили бронзовый лист в форме руки. Он привлек большое внимание научного сообщества, так как на его поверхности сохранился древнейший известный текст на баскском языке, сообщает The Guardian.

Артефакт длиной 14,5 сантиметров нашли в руинах замка в Ирулеги, к юго-востоку от Памплоны. Поэтому он получил неофициальное название «рука Ирулеги».

Ученые оценили возраст изделия более чем в две тысячи лет. Они полагают, что текст оставили васконы – древний народ, живший на этих землях в I веке до нашей эры.

«Космический» кинжал Тутанхамона
«Рука и текст, написанный на ней – первое прямое свидетельство, которое мы получили от народа Васкон. Это первый и пока единственный раз, когда мы смогли услышать их голос напрямую», – отметила председатель правительства Наварры Мария Чивите.

По мнению исследователей, рука играла роль талисмана. Ее подвешивали у входа в дом, чтобы защититься от зла.

Ученые не смогли точно расшифровать древнюю надпись. Но они отметили, что первое слово sorioneku похоже на современное zorioneko из баскского языка, что переводится как «удача». Всего слов пять, и значение других четырех пока остается неизвестным.

Историки отмечают важное значение находка. В частности, она доказывает, что у васконов была своя письменность – ранее некоторые исследователи полагали, что представители этого народа не были знакомы с грамотой.

Другие исследования показали, что судьба жителей поселения, где обнаружили руку, была весьма печальной. В I веке до нашей эры на территории Испании шла Серторианская война – за власть в Риме сражались армии Квинта Сертория и генералов Квинта Цецилия Метелла Пия и Гнея Помпея Магна. Местные жители, решившие поддержать одну из сторон, рисковали погибнуть от рук ее противника. В период между 80 и 72 годами до нашей эры поселение на горе Ирулеги было атаковано войсками Помпея, разрушено и сожжено дотла.

Ранее сообщалось, что израильские ученые расшифровали древнейшую буквенную надпись. Ее нанесли на гребешок из слоновой кости.