Состояние раненого белого медведя Диксона улучшается

16:29 16/11/2022
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Состояние раненого белого медведя Диксона, привезенного с Севера в Москву, постепенно улучшается, сообщает в своем Telegram-канале генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

«Специалисты все чаще замечают движения голеностопа на задних лапах медведя, что свидетельствует о регрессе пареза конечностей. Но все же спешить с выводами не стоит – в подобных случаях на восстановление может потребоваться от полугода до полутора лет», – отметила Акулова.

Зоологи намерены провести очередное МРТ-исследование позвоночника животного, а также проверить гематому от дроби между грудным и поясничным отделами. Если она не рассосалась, медведю предстоит перенести еще одну операцию.

Напомним, раненый белый медведь был найден на полярном острове Диксон в Красноярском крае и доставлен в Московский зоопарк с огнестрельным ранением левой лопатки, парезом задних лап, сильным обезвоживанием и парализованной задней частью тела. Специалисты приняли решение оставить медведя, которого назвали Диксон, в Московском зоопарке, поскольку выжить в дикой природе зверь не сможет.