В атмосфере белого карлика впервые выявили цезий

16:16 16/11/2022
В атмосфере белого карлика впервые выявили цезий

Международная группа астрономов с помощью данных телескопа Far Ultraviolet Spectroscopic Explorer (FUSE) проанализировала состав атмосферы горячего белого карлика HD 149499B. Исследование показало, что в атмосфере присутствует цезий. Это первый случай обнаружения цезия на звезде такого типа, сообщает arXiv.

Белые карлики (WD) – это ядра звезд, полностью исчерпавших свое топливо и сбросивших внешние слои. Они обладают очень сильной гравитацией.

Раньше считалось, что их атмосфера состоит либо из чистого водорода, либо из чистого гелия. Но последние исследования показали – небольшая часть белых карликов содержит более тяжелые элементы.

Авторы новой научной работы идентифицировали цезий в атмосфере белого карлика температурой 49 500 Кельвинов. Содержание этого элемента оценили как -5,45 по отношению к гелию и -3,95 в пересчете на массовую долю.

Открытие цезия связали с радиационной левитацией. Тяжелые элементы эффективно поглощают фотоны из излучения, исходящего из ядра звезды. Часть энергии преобразуется во внешний импульс, выталкивая фотоны в сторону фотосферы (нижний слой атмосферы звезд). Благодаря этому процессу в фотосферах горячих звезд скапливается большое количество тяжелых элементов (намного больше, чем на Солнце).

Ранее астрономы нашли остатки самой старой планетной системы Млечного Пути. Ее возраст оценили в 10 миллиардов лет.