Кандидаты на пост президента Казахстана завершают агитационные поездки

17:21 16/11/2022

Президентские выборы в Казахстане пройдут в воскресенье, 20 ноября. Агитационная кампания претендентов на высший пост страны близится к концу. О последних новостях из предвыборных штабов кандидатов – рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Кандидат от оппозиции Нурлан Ауесбаев встретился с жителями Мангистауской области. В регионе актуальны вопросы доступности и качества образования. Молодым специалистам после вузов трудно найти работу. По словам жителей, все решают родственные связи либо взятки.

«Я бы назвал это одной из болезней нашего общества, которая приняла очень большой размах. Именно на западе, как говорили молодые люди, это довольно широко распространено. Все это связано с такими понятиями, как коррупция и клановость», – сказал доверенное лицо кандидата в президенты Казахстана от ОСДП Айдар Алибаев.

Каракат Абден вместе с представителями своего штаба посетила Туркестанскую область. Говорили о туристическом потенциале. В частности, о том, что регион обладает большими возможностями для привлечения иностранных гостей, и нужно развивать удобную инфраструктуру.

«Мы работаем максимально. Полностью выполняем поставленные перед нами задачи. В агитационной кампании задействовано 117 волонтеров. Мы планируем побывать в 17 районах Туркестанской области», – сообщил руководитель регионального штаба кандидата в президенты Казахстана от Альянса профессиональных социальных работников Еркинжан Пирмаханулы.

В Мангистауской области сторонники Касым-Жомарта Токаева посетили фабрику по производству спецодежды и обуви. Члены республиканского общественного штаба говорили о мерах по поддержке бизнеса, отраженных в предвыборной программе.

«Выборы президента определят дальнейший курс развития нашего государства. Важно, чтобы казахстанцы подошли взвешенно к своему выбору и 20 ноября продемонстрировали высокий уровень политической культуры, придя на избирательные участки», – сказала член республиканского общественного штаба кандидата в президенты Казахстана Касым-Жомарта Токаева Бану Нургазиева.

На юге страны Мейрам Кажыкен встретился с преподавателями. Педагоги рассказали, с какими проблемами они сталкиваются чаще всего. Активно обсуждалась тема учебной нагрузки, также говорили и об уровне заработной платы.

«Избиратели поднимали разные вопросы. В городе работают более десяти доверенных лиц. До выборов осталось всего несколько дней, поэтому мы продолжим предвыборную кампанию», – отметил руководитель городского штаба кандидата в президенты Казахстана от Содружества профсоюзов «Аманат» Мейрама Кажыкена Алибек Шапенов.

Салтанат Турсынбекова продолжает предвыборную агитацию на востоке страны. В Усть-Каменогорске она встретилась с местными экологами. Они рассказали, что в регионе действует более 370 предприятий, загрязняющих окружающую среду.

«Восточный Казахстан является одним из самых загрязненных регионов страны. По уровню выбросов вредных веществ в атмосферу на единицу площади Восточно-Казахстанская область находится на пятом месте. Из девяти городов в Казахстане, где наблюдается наиболее высокий уровень загрязнения атмосферы, три – Усть-Каменогорск, Риддер, Зыряновск – находятся именно в Восточно-Казахстанской области», – подчеркнула кандидат в президенты Казахстана от Общественного объединения казахских матерей Салтанат Турсынбекова.

Кандидат в президенты Жигули Дайрабаев встретился с атыраускими фермерами. Побывал на строительстве теплицы в Махамбетском районе. Территория комплекса займет шесть гектаров. Кандидат рассказал сотрудникам о приоритетных направлениях предвыборной программы.

«Если говорить в целом, то в Махамбетском районе созданы хорошие условия для жителей: есть газ и вода. Сегодня мы обсудили и проблемные вопросы. Радует, что истории здесь уделяется много внимания. Говорят, в декабре здесь завершат строительство музейного комплекса «Хан Ордалы Сарайшык», – отметил кандидат в президенты Казахстана от аграрной партии «Ауыл» Жигули Дайрабаев.

Агитационная кампания завершается в регионах через два дня. В субботу в стране «день тишины».