Телерадиовещатели познакомились с российской техникой

20:15 16/11/2022

В Москве открылся Международный конгресс Национальной ассоциации телерадиовещателей. Участники обсудили новые технологии, рекламный рынок, особенности современного контента. А еще выбрали лучших в области телеиндустрии. Кто и за что удостоился премии имени Владимира Зворыкина, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Уже необязательно тянуть километры проводов и строить аппаратные, чтобы создать телепродукт. Современное телевидение может уместиться буквально в одной руке.

Больше никаких громоздких студий. Ведущего можно переместить прямо из дома в эффектную виртуальную телестудию или, если понадобится, в природный заповедник и даже на Марс – нажатием всего пары кнопок. Это уже реальность телевизионной кухни, которую не видит обычный зритель.

На выставке профессионального оборудования – телевизионные камеры, телесуфлеры, съемочное, звуковое и световое оборудование для сьемок в студии и на улице. Идеальная картинка гарантирована.

«Последние три года уже столько появилось разных решений по освещению телестудий и каких-то выездных съемок. И мы все их представляем», – сказал менеджер по развитию Сергей Пестряков.

Оборудование большое, поменьше и совсем крохотное. Компактно и просто.

«Это видеомикшеры. Это системы видеоповторов аппаратные, которые используются чаще всего в спортивных трансляциях, в новостных каналах», – пояснил представитель производителя российского телеоборудования Николай Азин.

Международный конгресс телевидения в поисках ответов. Как быть с технологиями и оборудованием после ухода западных партнеров? Ведь 85% российских телеканалов работают на иностранном оборудовании и программах. Выставка должна помочь. Ведь сюда приехали только российские производители.

«Мы попытались собрать всех имеющихся разработчиков решений для телевидения, чтобы показать, какие области и сегменты телевизионного рабочего процесса можно заменить российскими решениями», – отметил генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких.

На пленарном заседании телевизионщики обсуждали, что делать с рекламной. Ведь 18 из 30 иностранных рекламодателей ушли с телевизионного российского рынка.

«Телевидение - новый вид искусства»:

«Это время возможностей для российских производителей. Дальше уже важная история и для тех, кто продает рекламу, и тех, кто формирует политику в области рекламы. Как сделать так, чтобы к нам на телевидение пришли наши российские производители, российские бренды», – сказал генеральный директор телекомпании НТВ Алексей Земский.

И, конечно, уже по традиции лучшим из лучших в области телеиндустрии вручили премию имени Зворыкина. Награда для победителей – бронзовая статуэтка – копия памятника создателю телевидения, установленного рядом с телецентром «Останкино». Телеканал «Краснодар», например, отметили за внедрение новых технологий в условиях пандемии.


«Это комплекс 3D-моделирования и дополненная реальность в нашей студии, в нашем павильоне. Сегодня новости телеканала «Краснодар», итоговая программа выходят с 3D-объектами. Конечно, для муниципального канала это большой прорыв», – сказал генеральный директор телеканала «Краснодар» Максим Жмутский.

Премию вручают уже в 10-й раз. Лучших в телеиндустрии отмечают в пяти номинациях.

Телерадиовещатели познакомились с российской техникой
Телерадиовещатели познакомились с российской техникой

Телерадиовещатели познакомились с российской техникой
Телерадиовещатели познакомились с российской техникой
Телерадиовещатели познакомились с российской техникой