Юрист рассказал, кто с 2023 года сможет получать детские выплаты

01:11 17/11/2022

С 1 января 2023 года вступит в силу закон о едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка. Его приняла Госдума сразу во втором и третьем чтении. Как пояснил в эфире телеканала «МИР 24» юрист Константин Дьяконов, новое пособие объединит в себе выплаты для малообеспеченных семей с детьми в возрасте от трех до восьми лет и от восьми до 17 лет.

По мнению эксперта, это серьезно сократит количество бумажной работы и упростит работу госорганов. И, конечно, облегчит оформление и получение пособия самими семьями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юрист рассказал о новом порядке выплат детских пособий

Выплата будет назначаться на каждого ребенка в семье и даже будущим матерям. Размер пособия будет составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей, в зависимости от уровня доходов семьи. При этом будут учитываться все трудовые доходы, но не будут учитываться суммы получаемых алиментов, социальных и иных государственных выплат, например, пенсий.

Школьные выплаты в России

«Очень важное дополнение касается того, что, вне зависимости от очередности рождения ребенка, можно будет оформить выплату из материнского капитала. Такая выплата будет составлять один прожиточный минимум на ребенка в месяц. Сейчас эту помощь могут получать только родители вторых детей. При этом семья сможет одновременно получать и единое пособие, и выплату из материнского капитала», – отметил юрист.

Что касается семей, в которых ребенок появится до 31 декабря 2022 года включительно, то они смогут выбирать, получать в следующем году пособие по новым или старым правилам. Но затем на обновленный формат работы перейдут все.

«Я считаю, что это очень полезная и своевременная мера. Семьям с детьми, особенно многодетным, требуется большая помощь. Поэтому я считаю, что все сделано правильно», – заключил Константин Дьяконов.