Трехлетней Насте срочно нужна операция, чтобы не оказаться в инвалидном кресле

08:38 17/11/2022

Трехлетней Насте срочно нужна операция, чтобы не оказаться в инвалидном кресле
Насте Гуренко из Ростовской области требуется операция. У девочки врожденный ложный сустав правой голени, из-за чего одна нога растет медленнее другой. Самостоятельно родители не могут собрать средства на сложную операцию. Помочь может каждый – нужно отправить СМС на номер 7545 с суммой пожертвования или отсканировать QR-код на экране.

Трехлетняя Настя обожает бегать, ездить на самокате и катать в коляске кукол, как все дети. Вот только одна ножка у девочки короче другой на два сантиметра.

У ребенка редкое заболевание – нейрофибраматоз – врожденный ложный сустав голени. Врачи говорят, таких случаев – один на 200 тысяч. Если девочке не помочь, она останется инвалидом.

«По итогу такого диагноза у многих деток ампутация ножки происходит. Мы просим помощи на операцию, чтобы наша девочка была здоровенькой, играла с детишками и не замечала, что у нее ножка не такая, как у всех», – рассказала мать Анастасии Гуренко.

Родилась Настя, казалось, абсолютно здоровой. Недуг родители заметили лишь в 1,5 месяца. Девочка сильно плакала, а правая нога стала опухать. Потом врачи обнаружили несросшийся косой оскольчатый перелом и ложный сустав, который самостоятельно не срастается.

«На снимках видно, что у нашей Настеньки сломаны две кости. Это наш первый рентген в 1,5 месяца», – поделилась мать Анастасии Гуренко.

В России врачи помочь не могли – прогнозировали тяжелую инвалидность. Свою первую операцию Настя перенесла в годовалом возрасте в США, где доктор установил штифт. Он помогает ножке расти.

«На последнем снимке доктор заметил, что у Настюшки искривилась лодыжка на 20 градусов, и запас телескопического штифта заканчивается. Нам нужно срочно заменить этот телескопический штифт», – рассказала мать Анастасии Гуренко.

Стоимость нейрохирургической операции – 1,5 миллиона рублей. Для семьи с тремя детьми из маленького города сумма огромная. А тянуть с заменой штифта дальше нельзя. Настя разучится ходить и навсегда окажется в инвалидном кресле. Чтобы помочь ребенку обрести здоровье, отправьте СМС на номер 7545, указав сумму пожертвования, или отсканируйте QR-код на экране.

Не так давно мы рассказали историю Данилы Инькова из Подмосковья. Ему нужна срочная хирургическая операция на голове. Лечение бесплатное, но импланты – титановые пластины – стоят почти полмиллиона рублей. Благодаря зрителям телеканал «МИР» удалось собрать большую часть необходимой суммы – 302 тысячи рублей.