Телескоп «Джеймс Уэбб» запечатлел космические «песочные часы»

10:52 17/11/2022
Телескоп «Джеймс Уэбб» запечатлел космические «песочные часы»
ФОТО : NASA

Телескоп «Джеймс Уэбб» сделал фотографии космических «песочных часов». Они представляют собой два конусообразных облака из оранжевой и синей пыли, которые сходятся в одной точке, сообщает Science Alert.

В центре «часов» расположена молодая звезда L1527. Но она скрыта за краем вращающегося газового диска.

Конусообразные облака состоят из материала, выброшенного из новорожденной звезды. Снимки были сделаны камерой ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam). Ученые пояснили, что синие участки обозначают самую тонкую пылевую завесу, а оранжевые – самую густую.

От Юпитера до края Вселенной
Возраст звезды L1527 оценивают всего в 100 тысяч лет (для сравнения, возраст Солнца составляет 4,6 млрд). Она находится на самой ранней стадии звездообразования и еще не способна вырабатывать свою энергию. Но окружающий диск будет снабжать ее материей, пока она не достигнет нужного порога для начала ядерного синтеза. Ученые полагают, что именно так выглядела Солнечная система в начале своего существования.

Протозвезда находится в молекулярном облаке Тельца на расстоянии примерно 430 световых лет от Земли. Эта область считается «звездными яслями», где обитают сотни еще не сформировавшихся светил.

Ранее сообщалось, что «Джеймс Уэбб» передал новые снимки Столпов Творения. Это область звездообразования в туманности Орла.