Снежная дорога: на перевалах трассы Бишкек – Ош запрещен проезд для грузовиков

12:24 17/11/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

Снег, пурга и автомобильные пробки. Так провели минувшую ночь водители на автодороге Бишкек – Ош. Из-за обильных осадков большегрузы не смогли преодолеть подъемы и стали причиной заторов, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

25 сантиметров снега и до 30 градусов мороза. В таких экстремальных условиях дорожникам приходится расчищать дорогу на главной автомобильной трассе республики. Чтобы не допустить заторов на перевалах высотой три тысячи метров над уровнем моря, дорожники ввели запрет на проезд для большегрузов. Но некоторые водителей все же оказались в дороге.

«Вчера 16 ноября где-то после обеда по неизвестным причинам были пропущены грузовые автотранспортные средства со стороны пункта контроля Арал. И, соответственно, эти автомашины, прибывшие на перевалы Ала-бель и Тоо- Ашуу, встали поперек дороги и создали пробки», – отметил пресс-секретарь министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики Кылычбек Досумбетов.

Сейчас движение легкового транспорта восстановлено. Запрет для большегрузов будет действовать до полной расчистки дороги.

«В этом году предприятием было закуплено больше 30 единиц спецтехники. Часть из них была направлена на перевальные участки автодороги Бишкек-Ош. Сейчас там имеется больше 15 единиц техники. Расчисткой занимаются 50 человек. На каждом из участков запасено свыше 700 тонн песка и соли», – рассказал главный специалист отдела строительства Государственного предприятия «Кыргызавтожол» Темирбек Кыдырмышев.

Специалисты напоминают водителям, что в дорогу нужно выезжать только на зимней резине и имея при себе цепи противоскольжения. При проезде на сложных перевальных участках строго запрещается выезд на встречную полосу движения, чтобы избежать искусственных заторов.