Ученые создали мини-робота для ремонта труб

12:13 17/11/2022
Британские ученые создали мини-робота для ремонта труб

Ученые из Университета Лидса (Великобритания) создали миниатюрного робота, который способен самостоятельно заниматься обследованием и ремонтом подземных труб. Модель назвали Джоуи, сообщает Frontiers in Robotics and AI.

Подземные коммуникации – неотъемлемая часть всех современных городов. Периодически они нуждаются в ремонте, и чтобы провести его, трубы приходится выкапывать. Это создает неудобства для жителей и требует значительных финансовых затрат – только в Великобритании на обслуживание труб уходит около 5,5 млрд фунтов стерлингов в год.

Новый робот, созданный британскими учеными, позволит обойтись без земляных работ. Он отличается миниатюрными размерами и может двигаться по трубам диаметром до 7,5 см. Его вес составляет 70 граммов.

Джоуи передвигается на напечатанных на 3D-принтере колесиках, которые способны преодолевать небольшие препятствия. Важно, что для ориентирования в пространстве ему не требуется камера, поскольку под землей спутниковая навигация недоступна. Вместо нее установлены энергоэффективные датчики, измеряющие расстояния до стен, стыков и углов. Также Джоуи оснащен оборудованием для съемки, микрофоном, камерой и светильниками.

В ходе эксперимента робота запустили в лабиринт, включающий Т-образный переход, тупик, препятствие и три прямых участка. Джоуи успешно находил дорогу без контроля со стороны оператора. В среднем на осмотр одного метра трубы ему требовалось 45 секунд. При этом он преодолевал наклонные участки и помехи в виде песка и клейкой жидкости.

Робот также оказался способен на долгую автономную работу. Но, по словам ученых, у модели все еще есть конструкторские недостатки, которые предстоит устранить. Так, она не способна вернуться в исходное положение, опрокинувшись назад, и не является водонепроницаемой.

Ранее сообщалось, что российские ученые создали робота-живописца. Он пишет картины со скоростью 400 мазков в минуту.