Новый вид древних рептилий нашли в Бразилии

12:45 17/11/2022
Останки древнейшей в мире ящерицы обнаружили в Великобритании

Палеонтологи из Бразилии и Чили открыли ранее неизвестный вид древних рептилий. Эти похожие на крокодилов существа жили в триасовой эре, сообщает Journal of Systematic Palaeontology.

Раскопки вели в Рио-Гранде-ду-Сул. Эта местность в Бразилии известна как «месторождение» большого количества останков динозавров. Из-за особенностей местных пород они хорошо сохранялись. Но рептилии попадались палеонтологам в единичных случаях.

В ходе исследований палеонтологи нашли часть ноги и ступни древнего существа. Они были заключены в породы возрастом 230 миллионов лет – это время соответствует самому началу эпохи динозавров.

Анализ окаменелостей позволил отнести рептилию к вымершей группе протерохампсидов. Ее представители обитали на территории современных Бразилии и Аргентины. Внешне они были похожи на крокодилов и аллигаторов, но не состояли с ними в близком родстве.

Новому виду присвоили научное название Tenoscelida aurantiacus. Ученые заключили, что оно достигало 1,40 м в длину и передвигалось на четвереньках. Скорее всего, рептилия вела хищный образ жизни, а строение ее тела было адаптировано к жизни у воды, как у современных крокодилов.

Ранее сообщалось, что в Шотландии нашли кости раннего предка птерозавров. Он передвигался на двух ногах и не умел летать.