Парламент Кыргызстана ратифицировал соглашение по кыргызско-узбекской границе

14:46 17/11/2022

Парламент Кыргызстана ратифицировал соглашение по кыргызско-узбекской границе, далее его должны подписать президенты двух стран, передает телеканал «МИР 24».

Депутаты обсуждают документ по делимитации границы с Узбекистаном. Общая протяженность границы между двумя странами – почти полторы тысячи километров. И 85% из них уже были описаны.

Проблемных участков 35. На них расположены такие стратегические объекты, как Кемпир-Абадское водохранилище, гора Унгар-Тоо с площадкой для радиорелейных станций, есть и важные земли под пастбища. Местное население, общественность, некоторые депутаты весь переговорный период болезненно реагировали на каждую информацию по соглашению. До сегодняшнего дня многие документы имели гриф «секретно». Для разъяснения деталей соглашения на парламентское заседание прибыл президент.

«Есть среди вас те, кто говорит, зачем сейчас принимать, давайте на потом оставим. Нет. Так не получается. Дальше еще сложнее будет решать. Довести переговоры до такого выгодного решения, возможно, уже не получится. Вы видите, с каждым годом растет численность населения в соседних странах. Земель не хватает. Если решим, что нужно оставить, то не 19 тысяч гектаров земель нам, даже за одну сотку будем кровь проливать. Из-за земельного вопроса сколько уже военных и мирного населения погибли. Будьте оппозицией для власти, но не для решения государственных вопросов. Речь идет о безопасности и целостности государства», – сказал Садыр Жапаров.

«В соответствии с подписанным соглашением Узбекистан получает 4485 гектаров, Кыргызстан 19 699 гектаров. Водохранилище Орто-Токой и компенсированные земли остаются Кыргызстану. Водой Кемпир-Абадского водохранилища будут управлять обе страны. Создается совместное предприятие. Земля под водохранилищем площадью 4485 га отходит Узбекистану. Но Узбекистан не будет устанавливать технические сооружения по береговой линии, и кыргызстанцы будут иметь свободный доступ к воде», – отметил председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчибек Ташиев.

14 ноября Законодательная палата парламента Узбекистана сразу в трех чтениях одобрила законопроекты о ратификации договора о делимитации границ. Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов тогда отметил, что переговоры велись более пяти лет.