Токаев провел встречу с главой европейской дипломатии Боррелем

15:08 17/11/2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился 17 ноября в Астане с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем. Как сообщает «МИР 24», говорили о перспективах укрепления экономических и инвестиционных связей.

В ходе визита Жозеп Боррель отметил, что Евросоюз поддерживает реформы, которые сегодня проходят в Казахстане: они сделают страну более инклюзивной и демократичной. Для Европы, по словам политика, Казахстан остается важным и ценным партнером. Тесное сотрудничество налажено в сфере логистики и транспорта, торговли, сельского хозяйства, промышленности и «зеленой экономики». За почти 30 лет страны ЕС инвестировали в азиатское государство 160 млрд долларов.

«Грядущие выборы являются важной возможностью для Казахстана продемонстрировать четкое желание обеспечить полное осуществление этой амбициозной повестки о реформах. Я хочу подчеркнуть и подтвердить поддержу Европейского союза в этом отношении. Мы также обсудили важность прозрачного расследования трагических январских событий этого года. Поэтому для меня этот визит является очень важным», – подчеркнул верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Участники встречи отметили, что соглашение между Казахстаном и Евросоюзом о расширенном партнерстве положило начало новому этапу углубления сотрудничества во всех областях.

Ранее, комментируя подготовку к президентским выборам в Казахстане, Касым-Жомарт Токаев напомнил, что граждане республики должны избрать «наемного менеджера» на семь лет, и что исход выборов определит то, как будет развиваться страна в ближайшие годы.