«Кумпарсита» навсегда: Александр Горшков служил фигурному катанию до последних дней

15:07 17/11/2022
«Кумпарсита» навсегда: Александр Горшков служил фигурному катанию до последних дней
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Ушел из жизни легендарный советский фигурист, первый в истории олимпийский чемпион в танцах на льду Александр Горшков. И болельщики, и соперники называли Горшкова джентльменом за его неповторимый образ – Александр Георгиевич всегда выступал во фраке, отмечает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Александр Горшков и Людмила Пахомова создали номер, который стал их визитной карточкой и эталоном для нескольких поколений фигуристов. Знаменитая «Кумпарсита», аргентинское танго на льду.

Когда сложилась их пара, Людмила была неоднократной чемпионкой Союза, а Александр скромным перворазрядником. Поэтому в их тандем поначалу мало кто верил. Но именно Пахомова и разглядела в нем потенциального партнера. Чтобы встать на один с Пахомовой уровень, Горшков посвящал тренировкам все свое время. И разница в мастерстве вскоре стерлась. В 1970-м победа на мировом первенстве в Любляне. А всего их было шесть! За это пару Горшков-Пахомова внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

«Фигурное катание – это моя жизнь. Моя любовь к фигурному катанию началась с шестилетнего возраста, когда меня мама привела на каток», – рассказывал Александр Горшков.

На маленького Сашу тренер повесил ярлык «неспособный». Только мама не сдавалась. Когда мальчика перевели в группу для слабых и отстающих, она продолжала верить в сына. И пошла на хитрость: буквально впихнула Сашу в сильнейшую группу. Тренер остановился перед побледневшим от страха Горшковым и спросил: «Где же ты был две недели, болел, что ли?». Так Горшков и остался благодаря решительным действиям мамы в сильнейшей группе.

Для Александра Горшкова цифра 6 стала символичной. Он и Пахомова родились в 1946 году, встали в пару в 1966-м, по шесть раз становились чемпионами континента и планеты, а в 1976-м выиграли свои последние чемпионаты Европы и мира, а также Олимпийское золото.

После триумфа в Инсбруке, на пике карьеры, Горшков и Пахомова решают покинуть лед. Людмила становится тренером, Александр спортивным функционером. И здесь ему неизменно сопутствует успех. В 2010 году Горшкова выбирают президентом российской Федерации фигурного катания. Как чиновника, его упрекали в чрезмерной мягкости. Но в его понимании руководить – это, прежде всего, помогать.

«Сколько всего он сделал для российского спорта и, что самое главное, для спортсменов. Он всегда искренне нас поддерживал, к нему можно было обратиться за советом и помощью. Он был очень добрым и открытым человеком», – рассказала фигуристка Мария Сотскова.

Вся жизнь Александра Горшкова была связана со льдом. Он с трудом представлял, кем бы еще мог стать, если не фигуристом.

Свои соболезнования сегодня выражают не только фигуристы, но и весь спортивный мир.