Единая школьная форма. Что предлагается и как это повлияет на российских школьников?

19:48 17/11/2022
Единая школьная форма. Что предлагается и как это повлияет на российских школьников?

Министр просвещения Сергей Кравцов заявил о планах ввести единую школьную форму, однако каждая школа сможет самостоятельно выбирать форму для своего учебного заведения. Кроме введения школьной формы он выступил за обеспечение статуса русского языка в качестве государственного и передачу школ на региональный уровень. Ранее законопроект был предложен в Госдуму всеми фракциями. О плюсах и минусах введения единой школьной формы в интервью MIR24.TV рассказали эксперты.

Введение школьной формы не так страшно, как сама реализация этой идеи, считает профессор кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС Санкт-Петербург и доктор социологических наук Альбина Бесчасная.

«Единая форма – это определенная визуальная демонстрация того, что внутри организации существует определенный порядок и конкретные ценности. А сотрудники и школьники соглашаются с этим порядком. Школам нужно предоставлять возможность проявлять конкуренцию, в том числе и в моделировании, дизайне, создании собственного лица в виде школьных форм», – комментирует Бесчасная.

Скорее всего, школьная форма будет эконом-вариантом, так как должна быть доступной для детей из разных социальных классов даже в рамках одной школы, считает эксперт.

«Школьная форма, одинаково доступная для всех, будет, вероятно, невысокого качества. Родители современных школьников воспитывались, когда вообще не было никаких требований к школьной форме. То есть эти родители одевались максимально свободно, исходя из собственных желаний. Не исключаю, что будет большое сопротивление по поводу введения школьных форм со стороны родителей», – отмечает профессор.

«Существует мнение, что школьная форма – это маркер единой идеологии. Но если формы в разных школах будут отличаться, то страх авторитарного режима беспочвенный. Никто не запрещает, даже одеваясь одинаково, иметь собственные мысли в соответствии с прекрасными общечеловеческими ценностями. Здесь уже важна работа учителя, чтобы в этом единообразии из каждого ребенка сформировать личность», – говорит эксперт.

В Комитете по защите конкуренции Государственной Думы РФ считают, что важно определиться, кто будет производить школьную форму.

«Помимо качества формы, резонно задать вопрос: кто, на каких мощностях и в рамках какого госзаказа будет производить эти изделия. Рынок возникает нешуточный: у нас почти 20 миллионов человек являются школьниками. Напомню, что на текстильном рынке неоднократно возникали скандалы, связанные с госконтрактами: в 2016 году стало известно, что около 100 действующих швейных предприятий объединились в картель для участия в торгах на поставку одежды для нужд МВД, ФСБ и таможни на общую сумму 3,5 миллиарда рублей», – отмечает член Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере государственных и муниципальных закупок и закупок госкорпораций Комитета по защите конкуренции Государственной Думы РФ Дмитрий Тортев.

По словам психотерапевта Евгения Гиберта, у введения единой школьной формы есть как плюсы, так и минусы.

«К положительным моментам можно отнести то, что дети, потеряв возможность самовыражаться с помощью одежды и прочих внешних атрибутов, направят свое внимание внутрь, будут стараться выделиться интеллектуальными способностями. Это повысит концентрацию на учебе. При этом, как и в любом обществе, все равно будут бунтари, которые откажутся ходить строем и носить одинаковую одежду. И они найдут способ, как выделиться из толпы, или просто будут игнорировать общие требования. Минусом является то, что вряд ли единую школьную форму получится сделать красивой и удобной. И если поначалу школьники воспримут нововведение с интересом, очень скоро форма станет серой и скучной обыденностью. Это в конце концов может привести к обратному эффекту – вместо концентрации на учебе дети совсем потеряют интерес к школьной жизни», – заключил Гиберт.