Лучшие участковые России: кто они и за что их ценят люди

21:39 17/11/2022

Самых лучших участковых выбрали в МВД России. Финальное голосование по традиции проходило в режиме онлайн. Награды победителям вручил министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Также он поздравил сотрудников профильных подразделений каждого региона с Днем участковых уполномоченных полиции, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Сослан Царахов работает участковым во Владикавказе уже почти семь лет. Пошел по стопам старшего брата. Как говорят местные жители, Сослан часто старается выступать в роли мирового судьи. Как видно, это у него хорошо получается. На конкурсе его поддержали 180 тысяч человек.

«Такого еще не было, что бы он принял чью-то сторону, всегда может помирить, призвать к добру, к мирному соседству», – говорит жительница Владикавказа Алла Мокаева.

«Успехом в службе считаю доверие граждан», – сказал участковый Сослан Царахов.

К Сергею Наумову из Белгородской области, серебряному призеру конкурса, местные жители относятся с благодарностью. Говорят, спасибо, что у них такой участковый.

«С людьми надо разговаривать больше, надо уметь успокоить, внушить доверие», – убежден участковый Сергей Наумов.

Вызывайте полицию!

Участок у него большой – сразу четыре населенных пункта. Сергей везде успевает вовремя прийти на помощь. Свою супругу Машу и маленького сына Сергей чаще видит ночами. Но даже на хобби время находит. Вратарь он такой же надежный, как и полицейский.

Первое место, как и в прошлом году, взял полицейский из Чечни. За старшего участкового по Висаитовскому району Грозного Изнаура Эльбуздукаева отдали свои голоса почти 300 тысяч человек. В должности он четыре года. Женат, растит двоих детей.

«Доверие граждан для меня – это уже победа», – подчеркивает участковой Изнаур Эльбуздукаев.

С профессиональным праздником участковых поздравил министр МВД России Владимир Колокольцев.

«Нужно сопереживать людям, детально подходить к обязанностям на своей территории, именно так зарекомендовали себя победители конкурса», – сказал глава МВД России Владимир Колокольцев.

Победители получают почетные грамоты МВД России и медали «За доблесть в службе», а занявший первое место очередное звание «подполковник».