Ветеринары сделали коровам в Ленобласти профессиональный педикюр

22:50 17/11/2022

В Конном клубе во Всеволожском районе Ленинградской области расположились коровы. Там прошли первые в регионе соревнования ветеринаров-ортопедов. Сколько стоит педикюр для буренки, узнала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

В очереди на прием, как водится, неспокойно. Буренки нервничают и даже иногда дерутся. Для большинства из них это первое посещение специалиста.

Иван с детства любит лошадей, поэтому выбрал профессию ветеринара. Копыта, говорит, у всех одинаковые. Фрезой обрабатывает край, специальной пилкой счищает грязь.

«Прямые руки нужно иметь, чтобы не отрезать лишнего», – поделился ветеринар-ортопед Иван Лебедев.

Педикюр нужно сделать не только качественно, но и быстро. На обработку четырех конечностей и дезинфекцию отводилось всего шесть минут. Ветеринары уверяют: животному не больно, противопоказаний нет. Педикюр делают даже беременным коровам. По словам специалистов, такая процедура в современных условиях обязательна три раза в год. Иначе корова не сможет ходить.

«Раньше были достаточно большие поля, где скотина паслась. Сегодня они не выходят, отсутствует нормальное движение у животных, это замкнутая площадка. И сегодня небольшие предприятия тратят именно на работу с копытами порядка двух миллионов рублей. Это не маленькая цифра», – сказал председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег Малащенко.

Минимум в полмиллиона обходится станок для обрезки копыт. Еще порядка 100 тысяч фермерскому хозяйству надо потратить на специальные инструменты.

Лучшим ветеринаром-ортопедом стал Алексей Сальников. Золотой кубок уедет в Тосненский район. Соревнование по педикюру для буренок станет ежегодным. Кроме педикюра коровы получают и другие своеобразные услуги: индивидуальный подбор рациона, обслуживание чесалками и даже обдув кондиционерами.