Итоги конкурса «МиР – Музыка и Развитие» подвели в Красногорске

00:43 18/11/2022

В подмосковном Красногорске прошел финал масштабного международного конкурса «МиР – Музыка и Развитие». Прозвучали известнейшие классические и народные композиции в современной и оригинальной обработке. В программе участвовали лучшие оркестры, ансамбли и фольклорные коллективы, победители конкурса. На концерте побывала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Русская народная музыка, классическая и даже мотивы из заглавной партии фильмов про Джеймса Бонда. В это трудно поверить, но сложнейшие композиции успешно исполняют школьные коллективы. География впечатляет: Россия, страны Содружества, а также Китай и даже Сирия.

Юные таланты спешат обратить на себя внимание маститых педагогов. И не перестают учиться у них новым секретам мастерства.

«Мы проводим большое количество, по-моему, 24 мастер-класса. Потом мы специально для детей перед всеми мероприятиями проводим репетиции. Мы их сыгрываем, поскольку наши сольные исполнители объединяются в мини-коллективы», – сказал директор конкурса «МиР – Музыка и Развитие» Александр Яковлев.

Сабине всего 12 лет, но она уже ловко управляется с комузом. Это кыргызский национальный трехструнный инструмент). Девочке особенно нравится, как звучит на нем русская «Калинка».

«Мне нравится играть русские национальные песни на комузе. У нашего инструмента очень хорошо звучат ноты», – поделилась участница конкурса Сабина Шаршенакунова.

После репетиций и мастер-классов юные исполнители чувствуют себя на сцене куда увереннее. Более 5,5 тысячи детей в возрасте от 7 до 15 лет приняли участие во втором международном конкурсе «МиР – Музыка и Развитие». Те, кто выиграют гран-при, уедут домой с новыми дорогостоящими музыкальными инструментами.

Полине Черномаз достались гусли. Ее игра на этом инструменте впечатлила жюри. Впервые Полина услышала гусли два года назад. Влюбилась с первой ноты. И тут же попросила родителей записать ее в музыкальную школу.

«Мы с ансамблем играем одну композицию, которая называется «Одинокий пастух». Она очень душевная, раскрывает все твои эмоции, все твои чувства», – поделилась участница конкурса Полина Черномаз.

Анастасии Голод новые цимбалы придется вести в Минск. Она стала лучшей в своем направлении. Магическое звучание экзотического инструмента любого может ввести в транс. Вне сцены и репетиций Настя предпочитает играть на цимбалах шутливые мелодии. Например из «Ну, погоди».

«Есть разные техники. Можно щипком, можно ударом, можно трималировать. На самом деле очень необычно выглядит», – сказала девочка.

Всего было разыграно 11 гран-при. Это второй международный конкурс «МиР – Музыка и Развитие». Организаторы уверены, что у фестиваля есть большое будущее. И он зажжет еще много звезд на артистическом небосклоне.