Масштабная выставка к 100-летию СССР открылась в Москве

04:11 18/11/2022

Более 100 художественных работ, отражающих историю СССР со дня его основания, представили в Москве. Открылся масштабный проект к 100-летию уникального государства – выставка в Музее современной истории России. Среди первых посетителей был корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Прямо на входе посетители видят Владимира Ильича. Знатоки утверждают, что это один из лучших портретов Ленина. Его написал Исаак Бродский в 1937 году. А вот и первая в стране демонстрация в честь годовщины Революции. Так увидел момент Кузьма Петров-Водкин. Картина теперь – гордость Музея современной истории России.

Делалось в СССР с нуля
«Не случайно эта работа, созданная в период 10-летия Революции. Но сам объект – это семья рабочего. В то же время это праздник, это демонстрация. Здесь он показывает, как готовятся, как наряжаются», – сказала заведующая отделом изобразительных искусств Музея современной истории России Вера Панфилова.

Художественное осмысление и подлинные свидетельства главных вех минувшего века. Уникальное наследие творческих союзов художников. Так они видели свое время, так выражали свое к нему отношение. Кто-то лукавил, кто-то искренне верил в светлое будущее.

«Здесь есть очень много ангажированных работ в советское время, связанных с политикой, с идеологией. Очень мало настоящих художественных работ того периода до 1970-го года. Но есть работы свободных художников, которые появились в результате кризиса изобразительного искусства», – сказал руководитель проекта, президент Творческого союза художников России Константин Худяков.

Шесть разделов и столько же исторических периодов. Найти и выбрать работы было не так просто. Настолько насыщенными оказались минувшие 100 лет.

«Как интересно узнать о стране через руку творца-художника. Бальзак сказал забавную фразу, что искусство должно не копировать природу, а выражать ее. Вот здесь мы видим, как выражается природа советского человека», – отметил художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков.

А вот как запомнил уходящую эпоху Николай Горский-Чернышев в 1993-м. Суровый взгляд продавщицы маленького магазинчика. Советского Союза уже нет, время трудное, но вера в лучшее все равно остается.

«Потом этого магазина уже не стало. Это был маленький такой домик площадью 50 квадратных метров. Это наше время, время уходящей эпохи Советского Союза», – рассказал автор картины «Это было недавно – это было давно» Николай Горский-Чернышев.

Выставка «Союз нерушимый» продлится до середины декабря. Некоторые произведения искусства можно будет увидеть впервые – их предоставили коллекционеры.