Космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин вернулись на МКС

00:59 18/11/2022

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин вернулись на Международную космическую станцию. Они провели в открытом космосе за работой почти 6,5 часа, сообщается на сайте «Роскосмоса».

За это время им удалось подготовить дополнительный радиационный теплообменник к переносу с малого исследовательского модуля «Рассвет» на многоцелевой лабораторный модуль «Наука». Прокопьев и Петелин установили адаптер грузовой стрелы на узле захвата FRGF шлюзовой камеры, стравили консервационное давление азота, вакуумировали гидравлические контуры дополнительного радиационного теплообменника и демонтировали шесть стяжек с него.

Отметим, что работа за бортом МКС 17 и 18 ноября стала первым выходом в открытый космос для экипажа Прокопьева и Петелина. Им предстоят еще четыре выхода. Ожидается, что они будут проходить с периодичностью примерно раз в две недели, сообщает РИА «Новости».

На МКС помимо Прокопьева и Петелина работает их соотечественница Анна Кикина. Также на станции находятся американцы Фрэнк Рубио, Джош Кассада и Николь Манн, астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката.