Памятник советскому ученому Кнорозову открыли в Мехико

07:57 18/11/2022
Памятник советскому ученому Кнорозову открыли в Мехико
ФОТО : Википедия / Yodigo

Бюст советского ученого Юрия Кнорозова, который расшифровал письменность древних майя, открыли в Национальном музее антропологии в столице Мексики Мехико. Мероприятие приурочено к 100-летнему юбилею историка, сообщает РИА «Новости».

Мероприятие организовали посольство РФ в Мексике, соотечественники и мексиканское отделение Россотрудничества. В открытии бюста приняли участие послы Уругвая, Никарагуа, Армении и Азербайджана и представители местных академических кругов.

Кнорозов обладал экстраординарными способностями и очень качественной образовательной базой. Они позволили оставить после себя великое наследие для всего человечества, считает профессор майянистики, доктор наук Марсела Лагарс.

Напомним, мировая известность пришла к советскому ученому после публикации в 1952 году первой работы по письменности древней Центральной Америки. Спустя 11 лет доктор наук Кнорозов выпустил монографию «Письменность индейцев майя» со словарем и каталогом из 540 знаков. В 1975 году был выпущен перевод и исследование всех сохранившихся рукописей майя.

Тест: сможете ли вы получить Нобелевскую премию?