Красноярские ученые разработали спрей, помогающий в борьбе с раком мозга

08:46 18/11/2022
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Ученые Красноярского медицинского университета в сотрудничестве со специалистами НПП «Радиосвязь» холдинга «Росэлектроника» разработали спрей для контрастирования границ опухолей головного мозга. Об этом в интервью ТАСС рассказала доктор биологических наук, руководитель лаборатории «Биомет» Красноярского медицинского университета Анна Кичкайло.

Есть три золотых правила

Как пояснила ученый, спрей поможет нейрохирургу четко различать границы здоровой и пораженной ткани и более качественно проводить операции. В состав спрея входят модифицированные молекулы, к которым «прикреплен» краситель, видимый с помощью операционного микроскопа. Окрашенные молекулы, нанесенные на оперируемые участки мозга, устремляются к опухолевым клеткам и прикрепляются к ним. Таким образом, уже через 1-3 минуты после нанесения спрея нейрохирург может четко различать границы здоровой и опухолевой ткани. Это позволяет радикально удалять злокачественные образования, при этом сводя к минимуму ущерб здоровым тканям.

«У нас уже оформлен патент на спрей для глиобластомы, планируем завершить работу над спреем для определения границ рака легкого. Новинка уже прошла апробацию, сейчас готовятся документы для того, чтобы запустить клинические испытания», – рассказала Анна Кичкайло.

Специалист добавила, что уже ведутся переговоры с одной из отечественных фармкомпаний для серийного производства спрея.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.