Редкого фазанового голубя заметили в Папуа – Новой Гвинее впервые с 1882 года

10:54 18/11/2022

Исследователи из Лаборатории орнитологии Корнеллского университета нашли в Папуа – Новой Гвинее фазанового голубя, которого не видели в природе последние 140 лет. Поиски редкой птицы продлились месяц, и ученые сравнили их с «поисками единорога», сообщает 1News.

Черношеий фазановый голубь входил в список предположительно вымерших птиц, о которых ничего не было известно в течение века. Это один из четырех видов фазановых голубей, обитающих в окрестностях Новой Гвинеи, эндемик острова Фергуссон.

Его последняя встреча с людьми датируется 1882 годом. Тем не менее, участники экспедиции надеялись, что вид еще существует, хотя вероятность отыскать его оценивали всего в 1%.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»
В течение 30 дней орнитологи опрашивали жителей острова Фергуссон и устанавливали фотоловушки. Успех ждал их на отдаленном западном склоне горы Килкерран. Местное население опознало голубя – там его называли Ауо.

Один из охотников также рассказал, что видел похожего голубя на хребте высотой 975 метров над уровнем моря, покрытом густой растительностью. Ученые установили там фотоловушки и спустя несколько дней обнаружили на записях изображение птицы, которая прошла прямо перед камерой.

«Это тот момент, о котором вы мечтаете всю свою жизнь как защитник природы и наблюдатель за птицами», – отметил один из руководителей экспедиции Джон Миттермайер.

О популяции фазанового голубя на острове почти ничего не известно. Ученые полагают, что она малочисленна и находится под угрозой исчезновения. Они выразили надежду, что собранные ими данные будут использованы для защиты и охраны оставшихся птиц.

Ранее в Колумбии нашли редкий вид колибри. Его поиски заняли 12 лет.