Мишустин: Совместные логистические проекты станут драйвером сотрудничества Москвы и Баку

11:45 18/11/2022

Председатель правительства России Михаил Мишустин находится с визитом в Азербайджане. Одно из мероприятий в рамках программы – торжественная церемония на Аллее почетного захоронения в Баку, сообщает «МИР 24».

Михаил Мишустин посетил могилы первого президента страны Гейдара Алиева и его жены Зарифы Алиевой. Совместно с почетным караулом он возложил венок и букет алых роз к монументам супругов, а потом вместе с участниками церемонии прошел по аллее, где также захоронены выдающиеся люди страны. На данный момент там больше 750 могил. После состоялась встреча в расширенном составе с президентом Ильхамом Алиевым.

«Мы, конечно, очень рады, что объем взаимной торговли выходит на допандемийный уровень, и уверен, что динамизм будет сохраняться, потому что то, что обсуждается сегодня, в том числе в рамках вашего визита, будет способствовать тому, чтобы наращивать потенциал взаимной торговли. Также видим хорошую динамику в объеме грузоперевозок. Что касается транзитных грузов, тут, я думаю, мы выходим на рекордный показатель», – отметил азербайджанский лидер.

«Транспортная сфера очень важная. Особенно убеждены, что совместные инфраструктурно-логистические проекты станут новым драйвером для наращивания всего комплекса сотрудничества. Здесь хотел бы отметить отдельный маршрут международного транспортного коридора Север – Юг. Мы рассчитываем к 2030 году увеличить объем грузоперевозок по нему до 15 млн тонн в год», – отметил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Затронули на встрече и другие вопросы совместного сотрудничества. Президент Азербайджана заявил, что рассчитывает на увеличение турпотока из России и рост количества авиарейсов между странами.