Наблюдатели от СНГ высоко оценили подготовку Казахстана к выборам президента

12:05 18/11/2022

Сегодня завершается так называемая предвыборная гонка. Уже можно говорить о том, что Казахстан готов к проведению выборов. Об этом заявили в Центральной избирательной комиссии, сообщает «МИР 24».

Впервые сразу в трех городах – Астане, Алматы и Шымкенте – выборы начнутся в шесть часов утра. Связано это с тем, что некоторые участки находятся на на морских судах и в воинских частях, отдаленных и труднодоступных районах. Особое внимание уделено к новообразованным областям республики.

«Комиссия новая, очень сложная работа, мы будем помогать вам и по помещению, и по соответствующему техническому оснащению. Мы эту работу будем продолжать, потому что на областном уровне эта комиссия работает сегодня впервые, как и в областях Абай, Улытау, Жетысу», – отметил председатель Центральной избирательной комиссии Казахстана Нурлан Абдиров.

Представители ЦИК проверяют избирательные участки, встречаются с иностранными наблюдателями. В частности, с миссией Исполкома Содружества Независимых Государств. Они высоко оценили подготовку и проведение предвыборной гонки кандидатов. Самое главное, на что обратили внимание, – это открытость и гласность работы наблюдателей.

«Находясь здесь, наблюдая за выборами, мы в первую очередь руководствуемся не какими-то международными правилами и требованиями, которые нигде не изложены в документах, а Избирательным кодексом страны, то есть избирательным законодательством Казахстана. Это самое главное», – подчеркнул глава Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев.

Готовы к работе и наблюдатели от миссии Шанхайской организации сотрудничества. С сегодняшнего дня начинается их работа, об этом заявил генеральный секретарь ШОС. В ее составе 18 наблюдателей, в том числе представители законодательных и избирательных органов государств-участников.

«Казахстан – это государство-член ШОС, мы получили приглашение с казахстанской стороны, мы направили запрос всем государствам-членам, получили поддержку со стороны всех наших государств-членов», – сказал генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин.

Впервые сразу в трех городах Астане, Алматы и Шымкенте выборы начнутся в шесть часов утра. Связано это с тем, что некоторые участки находятся на морских судах и в воинских частях, отдаленных и труднодоступных районах. Особое внимание уделено к новообразованным областям республики.