Окаменелости гигантской древней черепахи обнаружили в Испании

12:50 18/11/2022
Окаменелости гигантской древней черепахи обнаружили в Испании

В Испании обнаружили окаменелые останки одной из самых крупных черепах на Земле. Длина тела земноводного, жившего 83 миллиона лет назад, превышала 3,5 метра – в два раза больше, чем рост взрослого человека, сообщает Scientific Reports.

Исследования показали, что черепаха принадлежит к ранее неизвестному виду, который к нашему времени полностью вымер. Ей присвоили научное название Leviathanochelys aenigmatica. Имя содержит отсылку к Левиафану – библейскому морскому чудовищу гигантских размеров.

Ученые отметили, что Leviathanochelys aenigmatica – самая крупная из архаичных черепах в Европе и одна из самых массивных в мире. «Конкуренцию» ему мог составить только вымерший Архелон, достигавший более четырех метров.

Исследования показали, что Leviathanochelys aenigmatica жил во времена динозавров, 83,6-72,1 млн лет назад. Ученым удалось найти фрагментированный, но почти полный таз и куски панциря.

Особенности строения костей показали, что черепаха обладала «непропорционально большими» мышцами живота и необычной дыхательной системой. По мнению ученых, она была приспособлена к погружению на большие глубины и вела пелагический (то есть придонный) образ жизни.

Расчеты показали, что длина тела черепахи составляла 3,74 метра, а ширина – 88,9 см (что даже больше, чем у Архелона). Новое открытие позволило лучше понять разнообразие черепах в эпоху динозавров и явление гигантизма среди пресмыкающихся.

Ранее палеонтологи описали новый вид древнего морского хищника. Он был похож на крокодила.