Сокращение верхних слоев атмосферы Земли связали с углекислым газом

15:15 18/11/2022
ФОТО : NASA

Углекислый газ влияет не только на приповерхностные, но и на высокие слои атмосферы, заявили ученые из Исследовательского центра NASA в Лэнгли. В ходе исследования они выявили ранее неизвестные последствия роста уровня СО2, сообщает Geophysical Research: Atmospheres.

Известно, что вблизи поверхности увеличение концентрации углекислого газа приводит к потеплению. Но на высоте от 60 км СО2, напротив, фактически охлаждает атмосферу и заставляет ее сжиматься.

Авторы нового исследования впервые доказали, что сокращение верхних слоев атмосферы (мезосферы и нижней термосферы) происходит по всему миру. Они проанализировали спутниковые данные и обнаружили, что с 2002 по 2019 годы сокращение составило более 1,3 км, из них 340 метров приходится на влияние углекислого газа. Очевидно, данный процесс является постоянным.

Ученые заявили, что сокращение верхних слоев атмосферы может иметь негативные последствия. В результате этого процесса снижается лобовое сопротивление для объектов на низкой околоземной орбите. В результате срок их службы возрастет.

С одной стороны, научные спутники будут работать дольше, и это хорошая новость. Но с другой – возрастет и срок существования космического мусора.

«Охлаждение в термосфере приведет к уменьшению лобового сопротивления примерно на 33% и увеличению срока службы космического мусора на 30% к 2070 году», – говорится в тексте научной работы.

Рост объемов космического мусора повышает риск его столкновения с МКС и другими объектами. Ученые предупредили, что это может привести к увеличению расходов на космическую страховку и ремонт.

Ранее ученые оценили динамику выбросов СО2 в 2022 году. Результаты показали, что их объем растет, несмотря на усилия отдельных стран.