Впереди планеты всей: UMA2RMAN сняла клип в космосе

17:37 18/11/2022
Впереди планеты всей: UMA2RMAN сняла клип в космосе
ФОТО : Сергей Ершов

Необычным рекордом отметила 2022-й год российская космонавтика – впервые в истории планеты на ее орбите было записано полноценное музыкально видео. Космонавт-испытатель Сергей Корсаков стал единственным на борту Международной космической станции (МКС), кто спев, аккомпанируя себе на гитаре, технически безупречно записал собственный лайф по качеству изображения и звучания.

Впереди планеты всей: UMA2RMAN сняла клип в космосе
Фото: Сергей Корсаков

Фрагмент невесомости стал весомым для нового клипа UMA2RMAN. «Мы ничего не переписывали на Земле, тот самый звук и то самое видео из космоса», – подчеркнул Владимир Кристовский, лидер коллектива и автор амбициозной идеи, премьера которой состоялась 31 октября в Музее космонавтики в Москве. «Звезды» (именно так и называется видео) сошлись благодаря счастливым, но не случайным событиям – считают пионеры отечественного кпип-мейка. О том, как орбита «притянула» свой star trek – эксклюзивно на портале MIR24.TV.

Впереди планеты всей: UMA2RMAN сняла клип в космосе
Фото: Сергей Ершов


«Вначале было слово – поклонница группы прислала мне стих про звезды – я подумал, посмотрел наверх, и ко мне из космоса пришла мелодия – стих запелся!» – рассказал Кристовский. Еще один «подарок от Вселенной» пришел вслед за обращением музыканта в «Роскосмос». На борту МКС в составе экипажа «Союз МС-21» нашелся не просто подходящий кандидат, а именно «тот самый». Сергей Корсаков – космонавт-романтик с улыбкой Гагарина – не задумываясь ответил «Поехали!».

Впереди планеты всей: UMA2RMAN сняла клип в космосе
Фото: Сергей Ершов


«Как поклонник пения и игры на гитаре я запланировал отметить свой первый полет выступлением на орбите – даже начал подбирать подходящую композицию. И тут на мой «запрос» приходит предложение от ребят из UMA2RMAN, с которыми мне посчастливилось познакомиться еще год назад в Музее космонавтики», – поделился с MIR24.TV Сергей Корсаков.

Уже летом Корсаков приступил к подбору локаций, тестированию видео и звука, а также репетициям со своей «партнершей» – домашней электрогитарой, доставленной специально «под съемки» на грузовом корабле «Прогресс МС-20».

Впереди планеты всей: UMA2RMAN сняла клип в космосе
Фото: Антонина Кирнос


К осени «Роскосмос» дал официальное разрешение на «мотор»: творческий полет Сергея снимался на фоне реальной «Земли в иллюминаторе», а партия UMA2RMAN – в масштабном павильоне Центра «Космос и авиация» на ВДНХ. Связь «МКС-Земля» осуществлялась с помощью IP-телефонии – так родился еще однин инсайт.

«Изначально во время исполнения я должен был закрепиться ногами за корпус станции – что бы не «вылетать из кадра». Но, пообщавшись с режиссером, решил – надо петь и играть «в свободном полете», ведь «соль» орбитальной жизни – в состоянии невесомости!» – рассказал в интервью космонавт.

Впереди планеты всей: UMA2RMAN сняла клип в космосе
Фото: Сергей Корсаков


Угадать, как в условиях отсутствия гравитации «тело» обернется, невозможно. Но миссия оказалась выполнима – каждый раз на кульминационной фразе «воспарил бы над облаками» Сергей не только удерживал равновесие, но и художественно левитировал.

О новом российском рекорде уже ходят легенды – революционный в постановке кадра и записи звука лайв «МКС-Земля» произвел резонанс. Рынок шоу-бизнеса получил топовый продукт, прикладная космонавтика – удачный технический эксперимент, который расширил возможности документации в условиях невесомости. А зрители – невероятно красивый и вдохновляющий клип, история создания которого вновь доказала силу веры в собственные мечты.