Технический пуск БКЛ московского метро пройдет до конца года

19:06 18/11/2022

Большая кольцевая линия Московского метро начнет работать до конца этого года. Пуск будет пока техническим, однако вскоре после него у жителей и гостей города появятся десятки новых возможных маршрутов, передает телеканал «МИР 24».

В новую линию войдет и станция метро «Варшавская». Сейчас там завершается масштабная реконструкция. Ход работ оценил мэр Москвы Сергей Собянин. Здесь изменили планировку, чтобы установить современное оборудование, поменяли облицовку на мрамор, установили лифт и системы дымоудаления.

«До конца этого года мы проведем технический пуск на всех трех оставшихся участках: северо-восточном, восточном и южном. Таким образом, кольцо замкнется», – сказал Собянин.

Благодаря этому время в пути на многих маршрутах сократится до четырех раз. Снизится и нагрузка на другие линии метро. На кольцевой линии пассажиров будет на 25% меньше, свободнее станет и на Замоскворецкой и Серпуховско-Тимирязевской ветках. Сейчас строители оценивают готовность Большой кольцевой линии в 97%. Некоторые участки, например, тоннели, готовы полностью.