ЦИК Казахстана подвел итоги предвыборной агитации

20:30 18/11/2022

Четыре нарушения зафиксировали во время предвыборной агитации в Казахстане. Сегодня она завершается, претендентам на высший пост страны остается дождаться голосования, а потом подведения его итогов, передает телеканал «МИР 24».

Эксперты отмечают высокий уровень подготовки к выборам. За их проведением будут наблюдать представители многих стран. Только из государств Содружества – 170 наблюдателей. В течение месяца кандидаты в президенты посещали регионы, встречались с избирателями и рассказывали о своих программах. В работе штабов представители Генпрокуратуры зафиксировали четыре нарушения – во время агитации и при проведении опросов в интернете. Итоги подвели в Центризбиркоме.

«В целях мониторинга готовности ко дню голосования с инспекционными поездками посетили все 20 регионов страны, включая 53 города и района. В ходе поездок проконтролировали материально-техническое оснащение 155 избирательных участков, создание условий для лиц с инвалидностью, работу со списками, организацию обучения на локальном уровне», – сказал председатель ЦИК Казахстана Нурлан Абдиров.

20 ноября в стране откроются более 10 тысяч избирательных участков. Около 500 из них – в воинских частях, стационарах и санаториях. С нуля часов в субботу начинается день тишины.