Эксперт оценил последствия отмены программы льготной ипотеки

23:46 18/11/2022

31 декабря этого года может стать последним днем действия программы льготной ипотеки на новостройки. По ней жилье приобретается по ставке 6-7% годовых. О необходимости остановки программы говорит Центробанк.

Как заявил в эфире телеканала «МИР 24» ипотечный брокер Дмитрий Ракута, за период с 2020 года программа «показала себя неплохо: рынок в целом восстановился после остановки из-за пандемии».

Действительно, программа, изначально рассчитанная на несколько месяцев, неоднократно продлевалась, и стала очень популярной среди россиян. По данным эксперта, половина сделок по покупке жилья на первичном рынке происходит с господдержкой. Но вместе со спросом на жилье, прирост стоимости квадратного метра составил 30-70% в зависимости от региона.

«Отмена льготной ипотеки в целом негативно скажется на рынке. Она отразится на продажах у застройщиков, ведь ставки станут совсем другими. Рынок недвижимости и в целом продажи у застройщиков могут упасть на 20-30%. Я считаю, что правильнее было бы поддержать первичный рынок, иначе может обвалиться спрос. Да, и цены упадут, но остановится цепочка многих других отраслей. Потому что рынок недвижимости связан и со строительством, и с производством мебели, и так далее», – заявил брокер.

По его мнению, в случае отмены программы льготной ипотеки и замены ее на механизмы адресной помощи, застройщики будут более активно предлагать скидки и другие программы, которые могут привлечь покупателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В случае отмены льготной ипотеки застройщикам будет нужно искать баланс между повышением цены и привлечением покупателей

Хотя еще не исключено, что программу все же продлят, – с такой инициативой выступил Совет Федерации.