Итоги IT-соревнования «Лидеры цифровой трансформации» подвели в Москве

09:15 19/11/2022
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В Москве подвели итоги самого масштабного IT-соревнования в России «Лидеры цифровой трансформации». В этом году заявки на участие подали несколько тысяч IT-специалистов из 30 стран мира. Лучшие проекты будут реализованы не только в Москве, но и в других регионах России. Кто стал победителем, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Это был двухнедельный марафон программистов. Испытание непростое, но тем более интересное. Цифровая трансформация – главная задача, которая стояла перед участниками. Конкурсанты должны были найти решения, как превратить свои идеи в готовый информационный продукт.

Одним из таких заданий было придумать сервис для расчета рыночной стоимости жилой недвижимости. Над ним трудились около четырех десятков команд. Лучший проект, по мнению жюри, принадлежит команде программистов из Кирова.

«Это веб-приложение, куда эксперты загружают те квартиры, которые они хотят оценить, и система сама смотрит на рынок и предлагает эксперту цену. Но при этом, эксперт может ее немного скорректировать, учтивая, например, ремонт и другие факторы», – рассказывает капитан команды IDEW Илья Журавлев.

В этом году заявки на участие подали несколько тысяч IT-специалистов из 30 стран, в том числе из Азербайджана, Армении и Казахстана. Денежные награды получили обладатели трех призовых мест, это 30 команд по всем десяти номинациям. За первое место – миллион рублей, за второе и третье – 600 и 400 тысяч соответственно. И хотя конкурс уже закончился, главная работа для победителей только начинается.

«Дальше начинается работа по тем решениям, которые они предложили. Мы сделали для них программу, которую они будут отрабатывать команды по доработке этих решений, чтобы внедрить их в сервисы города», – подчеркивает руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Лучшие проекты конкурса протестируют в Москве, а после – и в других регионах России.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко оценил значение высоких технологий.