Наблюдатели от МПА СНГ приступили к работе на выборах в Казахстане

12:06 19/11/2022

Наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ будут следить за выборами президента Казахстана в стране и за рубежом. Они уже приступили к своей миссии, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

В Астану прибыли 25 наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ. В их числе депутаты, эксперты, руководители и члены национальных избирательных комиссий. На встрече в Центризбиркоме им рассказали об особенностях электоральной кампании, итогах выдвижения и регистрации кандидатов, ходе предвыборной агитации, итогах аккредитации наблюдателей. К выборам президента готовы больше 10 тысяч избирательных участков в Казахстане. Представители Межпарламентской ассамблеи будут следить за ходом выборов как в стране, так и за рубежом.

«Голосование будет проходить завтра, и мы будем мониторить социальные сети. Наши наблюдатели будут работать во всех странах Содружества. В 53 странах будет работать 68 участков. Мы будем мониторить в 14 странах. Всю поступающую информацию будем анализировать. В воскресенье вечером после завершения голосования будем на избирательных участках во всех странах. Мы соберемся, и подведем итоги», – рассказал генеральный секретарь, руководитель секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ Дмитрий Кобицкий.

Специалисты Института парламентаризма и соблюдения прав избирателей подготовили юридическое заключение о выборном законодательстве Казахстана. Эксперты считают, что оно соответствует всем демократическим нормам. Документ передали председателю Центризбиркома страны.

За ходом голосования будут следить больше 600 наблюдателей из 10 международных организаций и 35 государств. В столице и всех регионах специально для них открыты и работают центры поддержки. Там наблюдатели могут получить техническую и методическую помощь.