По факту взрыва газа на Сахалине возбуждено уголовное дело

11:47 19/11/2022
По факту взрыва газа на Сахалине возбуждено уголовное дело
ФОТО : Дмитрий Черепанов/ТАСС

Девять человек погибли при взрыве газа на Сахалине в поселке Тымовское. Четверо из них – дети. Еще двое пострадавших доставлены в районную больницу. Под завалами остаются люди, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Момент взрыва в жилом доме сняли случайно во время семейной прогулки. После громкого хлопка угловой подъезд дома обрушился. Кто был неподалеку, бросились разбирать завалы еще до приезда спасателей.

Эпицентр взрыва – четвертый этаж. Дом не газифицирован. По предварительной версии, причина трагедии – неправильное хранение и эксплуатация баллонов с бытовым газом.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации – причинение смерти двум и более лицам по неосторожности и статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации – уничтожение или повреждение имущества по неосторожности», – рассказала старший помощник руководителя управления по информационному взаимодействию СК Сахалинской области Олеся Вознюк.

На место выехали 59 спасателей и 13 единиц техники. МЧС подняли вертолет, вместе с бортом санавиации выдвинулись из Южно-Сахалинска. Расстояние до Тымовского неблизкое – почти 500 километров.

В пятиэтажке 80 квартир. Жилье в соседних подъездах не выдержало взрывной волны. Пунктом временного размещения стал местный дом культуры. Для пострадавших организовали спальные, горячее питание и собрали теплые вещи.

При разборе завалов пострадал и один из спасателей. Ему оказали помощь на месте. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко заявил, что все семьи из пострадавшего дома получат новое жилье.

Проблема газовой безопасности актуальна не только для России. Похожий случай год назад произошел в Акмолинской области Казахстана. Тогда тоже взорвался газовый баллон в жилом доме. Погибли три человека, пострадали десять, в том числе дети. Взрыв газа этой осенью был и в Тбилиси. ЧП случилось в результате утечки газа в одной из квартир. Пострадали три человека – супруги и их двухлетний ребенок.