Спикер парламента Турции оседлал ахалтекинца в Туркменистане

13:12 19/11/2022

Туркменистан посетила турецкая делегация во главе со спикером парламента. Во время двухдневного визита Мустафа Шентоп провел ряд встреч, передает телеканал «МИР 24».

Один из вопросов, который Шентоп поднял на встрече с президентом Сердаром Бердымухамедовым, это поставки туркменского газа в Европу. Также говорили о сотрудничестве между странами, которое активно развивается в политико-дипломатической и культурно-гуманитарной сферах. Прочные межгосударственные отношения существуют 30 лет. Турция – один из крупных торгово-экономических партнеров Туркменистана. Сердар Бердымухамедов и Мустафа Шентоп выразили надежду на дальнейшее плодотворное партнерство.

В завершение визита гости из Турции посетили выступление конной группы «Галкыныш». Коллектив наездников на ахалтекинцах известен во многих странах. Скакуны официально признаны государственным достоянием. Быстрые, грациозные и выносливые, они в следующем году будут включены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Оседлать представителя этой породы смог и Мустафа Шентоп.

«Я много читал об этих удивительных конях в книге Гурбангулы Бердымухамедова «Конь – символ верности и счастья» и никогда не думал, что мне выпадет шанс оседлать одного из них. Увидев их вблизи, я понял, насколько они удивительные и прекрасные», – отметил председатель Великого национального собрания Турции.

«Каждый день я тренируюсь со своим конем, и мне это очень нравится. Я очень рада, что сегодня мне выпала большая честь выступать перед такими важными гостями», – сказала участница конной группы «Галкыныш» Айлар Бибилова.