Горнолыжный сезон в Приэльбрусье открыт на месяц раньше из-за обилия снега

19:29 19/11/2022

В Приэльбрусье все готово для любителей горных лыж и сноуборда. Из-за большого количества снега сезон открыли на месяц раньше, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Марина Сасикова.

Станция «Мир», следующая будет «Гарабаши». Там начинается самая экстремальная и крайняя точка спуска для горнолыжников. Одна из самых высокогорных зон катания в Европе: 3847 метров над уровнем моря. Первые лыжники уже обкатывают склоны. Трассы обновили и расширили, спускаться легко и комфортно.

Длина трасс 17 километров. Знаки, указатели, сетки так называемой пассивной безопасности. Это на случай, если лыжник в погоне за адреналином потеряет бдительность. Едут сюда не только за острыми ощущениями. Супруги Василатовы мечтают покорить Эльбрус.

«Знаем, что это тяжелый, кропотливый труд над собой и тяжелый подъем. Поэтому ходили сначала смотреть на все эти красоты Кабардино-Балкарии и потом уже подготовиться. Может быть, не через год, через два, через пять все-таки подняться, сделать этот героический шаг и пройти это испытание», – сказал Александр Василатов.

«Наконец, добрались до Приэльбрусья и просто влюбились в это место. Однозначно приедем сюда еще раз. Очень красиво, очень гостеприимно», – добавила Дарья Василатова.

Эксперты говорят, что в этом сезоне Приэльбрусье будет радовать и удивлять туристов. Появится площадь для развлечений и новые торговые павильоны. Наконец полностью ликвидируют транспортный коллапс на курорте – завершается строительство новой парковки почти на тысячу машиномест.

«Помимо этого, мы от парковки запускаем шаттлы. Минимизируем количество автотранспорта, который будет на поляне Азау находиться. Это создаст более комфортные условия для пребывания горнолыжников, сноубордистов, людей с семьями, которые будут просто наслаждаться природой и гулять внизу», – сказал генеральный директор госкорпорации «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев.

В этом сезоне не стали менять цены на ски-пассы даже в новогодние праздники. Дневной абонемент на канатную дорогу стоит 2000 рублей. Детский ски-пасс на 700 рублей дешевле. Появился и семейный туристический тариф, со скидкой до 50%. Пожилые люди и дети до пяти лет могут кататься бесплатно.

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?

В сравнении с прошлым годом на 15% выросли цены в отелях, кафе и ресторанах. Но можно выбрать и бюджетный отдых. Например, снять частный дом или квартиру. За отдельный домик в стиле шале на курорте придется заплатить от 4 до 15 тысяч рублей в сутки.

«На новогодние праздники минимальная цена будет порядка 5 тысяч рублей. Есть отели, которые берут за свои услуги до 50 тысяч рублей в сутки. Оборудование, снаряжение, прокат останется, скорее всего, на уровне прошлого года. Весь комплект стоит порядка трех тысяч рублей в день», – пояснил замгендиректора «Кавказ.РФ» Хиса Беккаев.

В этом году горнолыжный сезон на Эльбрусе продлился 240 дней и завершился в июле. От наступающего сезона здесь ждут рекордного количества гостей – порядка миллиона. Мест в отелях на новогодние праздники уже нет.