Более 10 тысяч участков для голосования на выборах президента работают в Казахстане

08:03 20/11/2022

Казахстан досрочно выбирает президента. Сегодня граждане решат, кто займет главный пост страны на 7 лет и только на один срок. Таковы новые требования конституции. За голосованием в Астане следит корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Вся информация по выборам президента Казахстана стекается в Центральную избирательную комиссию республики. Избирательные участки открылись в 7:00 по времени Астаны, это 4:00 по московскому времени. Часом позже к ним присоединились регионы, которые находятся в другом часовом поясе – Западно-Казахстанская, Актюбинская. Атырауская, Мангыстауская и Кызылординская области.

«Выборы – это гражданский долг каждого. Мне очень много лет. Я давно прихожу, голосую с утра. Сегодня тоже пришли пораньше и проголосовали. Выборы – это дальнейшая стабильность Казахстана, для того, чтобы было позитивное развитие. Чтобы народ жил в мире, согласии и чтобы небо наше было чистое», – говорит жительница Астаны Нурхан Назирова.

Всего на территории Казахстана открыто больше 10 тысяч участков для голосования, еще 68 работают за рубежом. Отдать свой голос за кандидата смогут почти 12 миллионов граждан страны.

«Вчера в 18:00 завершилась выдача открепительных удостоверений на право голосования. Всего по республике выдано 22578 удостоверений, с которыми избиратели могут проголосовать на любом участке нашей страны», – отметил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Казахстана Константин Петров.

Казахстанцы выбирают одного из шести кандидатов – это Нурлан Ауесбаев, Мейрам Кажыкен, Жигули Дайрабаев, действующий президент Касым-Жомарт Токаев. Впервые на пост претендуют две женщины Каракат Абден и Салтанат Турсынбекова.

Согласно поправкам в Конституцию, глава государства может избираться только на один семилетний срок.