Приметы и поверья на 20 ноября: чего нельзя делать в день Федота Ледостава

08:14 20/11/2022
Москва, виды Москвы, виды города, город, улицы города, улицы Москвы, Петр I, Памятник Петру I, памятник Петру, Петр, Зураб Церетели, Церетели, памятник, скульптура, монумент, бронзовый памятник, Москва-река, водоем, река Москва, российский флот, флот, В ознаменование 300-летия российского флота, 300-летие российского флота, памятник с кораблем, льдины, льдины в воде, Якиманка, Президент-Отель, Коперник, набережная, таяние, весна, тает лед, лед, ледоход
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В народном календаре 20 ноября отмечается день Федота Ледостава. Православные верующие вспоминают мученика Феодота Анкирского, жившего в III-IV веках. Предки называли этот день «Ледостав» – к этому времени на водоемах вставал лед.

По поверьям, женщинам на Федота Ледостава полагалось заниматься любым рукоделием – это принесет удачу в делах и благополучие в семью. Беременным женщинам рекомендовалось быть доброжелательными ко всем, тогда роды пройдут быстро и легко.

Считалось обязательным провести хотя бы небольшую уборку: с сором и пылью уйдет все плохое, а его место займет что-то новое и доброе.

День считался благоприятным для заключения браков или объявления о помолвке, союз будет долгим и крепким.

Гороскоп на воскресенье, 20 ноября: хороший день для оптовых покупок и приобретения брендовых вещей.

Рыбакам запрещалось продавать свой улов, иначе потом удачи в рыбалке еще год не будет. Нельзя прогонять птиц или ругаться на них – это может принести в жизнь большое несчастье. Предки верили, что доброжелательное отношение к пернатым в этот день сулит хорошие вести, связанные с близкими или состоянием здоровья.

Негативное поведение, ссоры и конфликты принесут серьезные проблемы со здоровьем.

Приметы: лед на реках встал – к хорошему урожаю хлеба. Снега много выпало – зима будет такой же. Гололед на дорогах – морозы затянутся. Петухи поют громко – к потеплению.

В народном календаре 19 ноября отмечался день Павла Ледостава. На Руси начинали готовиться к подледному лову.