Приметы и поверья на 22 ноября: чего нельзя делать на Матрену Зимнюю

09:49 22/11/2022
Приметы и поверья на 22 ноября: чего нельзя делать на Матрену Зимнюю
ФОТО : Википедия

22 ноября по народному календарю – Матрена Зимняя, этот день также называют Матрена наставница, Зимний день. Православная церковь почитает память преподобной Матроны Царьградской и святой Матрены Московской. Согласно верованиям наших предков, этот день имел особую силу, по нему предсказывали урожайность будущего года и угадывали погоду на зиму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 22 ноября

Главная народная примета не велит в этот день оставаться в плохих отношениях с близкими. Любые конфликты должны быть улажены. Это связано с приближением Рождественского поста. Нельзя также отказывать в помощи или милостыни просящим, иначе придется самому в скором времени испытать нужду. В этот день лучше не планировать важные встречи, деловые переговоры и принимать судьбоносные решения. Под запретом на Матрену Зимнюю стрижка волос и ногтей, иначе вся зима пройдет в болезнях. Даже безобидная маска для кожи лица может негативно сказаться на здоровье человека, пишет utro.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 22 ноября

В этот день было принято доставать засушенные на зиму травы и начинать пить травяные чаи и отвары, а также перебирать вещи и ненужные раздавать нуждающимся. При этом обязательно перед тем, как отдать, одежду надо постирать, иначе можно отдать свою удачу.

По Матрене Зимней в старину всегда старались предсказать погоду на грядущую зиму. Так, иней с утра говорил о морозах, а туман – о скорой оттепели. Если 22 ноября будет облачная и снежная погода, то май выдастся ненастным. Дождливый день предвещает богатый урожай пшеницы.