Кремлевская принцесса: «МИР» покажет сериал «Светлана» о дочери Сталина

10:37 20/11/2022
Кремлевская принцесса: «МИР» покажет сериал «Светлана» о дочери Сталина
ФОТО : ТАСС

Кремлевская принцесса и любимая дочь вождя Иосифа Сталина. После побега в США в 1967 году ее назвали предательницей. А Светлана Аллилуева всю жизнь писала мемуары о своем отце и жизни за кремлевской стеной. Один из них и лег в основу сериала «Светлана». Сегодня на телеканале «МИР» – премьера байопика. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Не вождь и тиран, а в первую очередь отец. Именно такую задачу режиссер поставил перед актером Сергеем Колтаковым, который играл Сталина.

«Когда он вбегает в комнату и начинает швырять книги, он настолько со мной в тот момент ругался темпераментно по сцене, что он мне книгой перерубил микрофон. Провод просто отрубился, мы доиграли сцену, потом переозвучивали», – рассказала актриса Виктория Романенко.

Во время подготовки к съемкам Виктория Романенко постоянно переслушивала и пересматривала интервью Светланы Аллилуевой, чтобы не только передать ее движения, мимику, манеру речи, но и попытаться понять эту непростую женщину.

«Она покорила меня своей какой-то решительностью, смелостью, вообще какой-то выдержкой внутренней и тем, что она могла пойти вопреки», – поделилась актриса Виктория Романенко.

Пять браков, трое детей, эмиграция. Постоянные попытки найти себя и как говорят ее биографы, желание убежать от своего отца.

«Ее никогда не воспринимали как личность. Ее всегда воспринимали через призму ее отца», – рассказала экскурсовод Ольга Укроженко.

В начале кремлевские стены были для маленькой Светы родными, затем знаменитый дом на набережной.

«Фирма «Магазин путешествий» уже несколько лет проводит экскурсию, которая называется «Улыбка Сталина». Какие есть образные названия? Дом цвета спаленных судеб», – рассказала экскурсовод Ольга Укроженко.

В этом доме на набережной Светлана Аллилуева жила с 26 до 40 лет. Но ее история с этим местом началась намного раньше. Когда ей было всего 16, в квартире своего родного брата Василия она познакомилась со своей первой любовью.

Этому юношескому чувству не удалось созреть. Алексея Каплера, в сериале имя изменено, сослали в Воркуту на пять лет, а затем отправили в исправительно-трудовой лагерь. Реабилитировали его только после смерти Сталина.

Ей пророчили блестящую судьбу. И, действительно, так и было. Множество романов, браков, за книгу «20 писем к другу», которая и легла в основу сериала, она получила 2,5 миллиона долларов. Но личное счастье Светлана так и не обрела. И, кажется, не смогла сбежать от призраков прошлого.

Не пропустите сериал «Светлана». Биографическая драма о дочери Иосифа Сталина. Сегодня в 12:40 сразу после «Жестокого романса».