ЦИК Казахстана отметил активность избирателей во всех регионах

13:30 20/11/2022

Выборы президента Казахстана можно считать состоявшимися, уже проголосовало больше половины избирателей. На высший пост претендуют шесть кандидатов, в том числе действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

В Центризбиркоме отмечают, что казахстанцы активно голосуют во всех регионах страны. На первом месте к этому часу Туркестанская область.

Уже проголосовали все шесть претендентов на главный пост страны. Нурлан Ауесбаев кандидат от оппозиции отдал свой голос на участке в государственном театре танца «Наз».

«Я живу на окраине города, здесь мой участок. Сегодня я пришел на свой избирательный участок как гражданин Республики Казахстан исполнить свой гражданский долг и проголосовать», – заявил кандидат в президенты Казахстана Нурлан Ауесбаев.

Одна из кандидатов-женщин Салтанат Турсынбекова пришла голосовать вместе сотрудниками своего предвыборного штаба.

«По-моему, каждый кандидат, который выдвинул свою кандидатуру, понимал, насколько высокая должность, и должен быть готов», – сказала кандидат в президенты Казахстана Салтанат Турсынбекова.

Выполнил гражданский долг и кандидат Мейрам Кажыкен. На избирательный участок он пришел вместе с супругой и дочкой.

«Изменения должны быть очевидны. Реальные изменения и социальные, и экономические. Поэтому я сегодня проголосовал за реформы. За настоящие, реальные реформы», – отметил кандидат в президенты Казахстана Мейрам Кажыкен.

Много казахстанцев приходят голосовать семьями. Международные наблюдатели отмечают активность граждан с самого утра.

«Обстановка очень спокойная, доброжелательная, комиссии работают в соответствии с компетенцией, кроме того, присутствуют и наблюдатели от других организаций. Надо отметить, что активность с самого утра достаточно большая», – сказала представитель Миссии Парламентского собрания Союза России и Беларуси Светлана Любецкая.

Голосование будет продолжатся до 8 вечера по местному времени.