Явка на выборах президента Казахстана достигла 62,34%

13:43 20/11/2022

Явка на выборах президента Казахстана за четыре часа до окончания голосования составила 62,34%.

«По состоянию на 16 часов избирательные бюллетени получили 62,34% от общего количества избирателей, включенных в списки», – сообщила член ЦИК Анастасия Щегорцова.

В целом на участках царит праздничная атмосфера, отмечают отечественные и международные наблюдатели. На юге страны голосующих часто встречают в национальных костюмах, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

«Для всех народов Республики Казахстан день выборов – огромный праздник. Как патриоты мы решили надеть национальные камзолы. Мы не в первый раз так делаем. С утра мы встречали и угощали избирателей баурсаками», – рассказала председатель участковой избирательной комиссии № 237 Алматы Айгуль Нурадилова.

Большие надежды с выборами связывают все казахстанцы, которые пришли сегодня проголосовать.

«От нового президента ожидаем всего лучшего, чтобы продукты удешевили, чтобы пенсионерам хорошие льготы сделали», – говорит избиратель.

«Это долг каждого человека. Наверное, с возрастом начинаешь чувствовать ответственность, поэтому я прихожу голосовать», – сказал мужчина.

«Голосую за все самое лучшее. В первую очередь за защищенность и надежду на лучшее будущее», – поделился участник голосования.

Все кандидаты на пост президента, а их шесть человек, отдали голоса еще в первой половине дня. Большинство пришли с семьями. Проголосовал на избирательном участке в «Астана Опера» и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Сейчас очень нужно единство нашему народу. Независимость есть. Государство построено. Столица построена. Но еще много работы. Для это нужно единство народа, который будет трудиться вокруг одного президента. Для будущего казахского, казахстанского народа это очень важно», – подчеркнул первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Высокий уровень голосования отмечают и зарубежные наблюдатели. Их в Казахстане более 600.

«Особенность электоральной кампании – это четкое и строгое соблюдение стандартов проведения выборов. Это задача и цель каждой избирательной комиссии и Центральной избирательной комиссии, которая предоставила достаточную информацию в необходимом объеме о кандидатах, о правилах проведения выборов, о законодательных нормах, которые регулируют. Это большая помощь тем, кто наблюдает за выборами, и тем, кто участвует», – отметила представитель Миссии Парламентского собрания Союза России и Беларуси Светлана Любецкая.

Напомним, участки будут работать до 8 вечера по местному времени. Сразу после избирательные комиссии начнут подсчет голосов.