ЦИК: Явка на выборах президента Казахстана достигла 67,85%

16:22 20/11/2022

Выборы президента Казахстана можно считать состоявшимися. По данным ЦИК республики, проголосовали более восьми миллионов избирателей. На высший пост претендуют шесть кандидатов, в том числе действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Избирательные участки в Казахстане закроются в 17:00 по московскому времени. Уже проголосовали почти 70% населения. Многие приходят семьями. Близнецы Ербол и Нурбол тоже проявляют свою гражданскую позицию. Это их первые выборы президента. Поэтому надели национальные костюмы.

«В Казахстане 19 миллионов человек. Из них 4,5 тысячи близнецов. Я сегодня пришел со своим братом. Настроение у нас отличное», – сказал молодой человек.

«В школу вместе ходили, в университет. И на выборы пришли вместе», – добавил брат.

Не остаются в стороне и знаменитости. В выходной день поэты, художники, артисты – в очередях пунктов голосования наравне с другими избирателями.

«Я как самый серьезный гражданин нашего Казахстана пришла проголосовать за своего кандидата, которого я выбрала и считаю его самым достойным кандидатом в президенты. Участие каждого гражданина Казахстана очень важно, выбор каждого казахстанца очень важен, потому что каждый выбирает достойного лидера государства. Я думаю, что самые сознательные люди будут участвовать и выберут самого достойного», – сказала Народная артистка Республики Казахстан Роза Рымбаева.

За проведением выборов следят больше 600 международных наблюдателей. Они отмечают высокую явку и позитивный настрой людей.

«Сейчас идет активное голосование. На некоторых участках даже очереди выстроились из избирателей. Радует то, что многие приходят на голосование семьями, на многих участках звучит музыка. Некоторые избиратели мне лично говорили о том, что ощущают выборы, как праздник. Будем надеяться, что это праздничное настроение сохранится у жителей Республики Казахстан и после выборов», – отметил глава миссии наблюдателей от СНГ, председатель Исполнительного комитета Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В избирательных бюллетенях шесть фамилий. Это Нурлан Ауесбаев, Мейрам Кажыкен, Жигули Дайрабаев, действующий президент Касым-Жомарт Токаев. Впервые на главный пост страны претендуют две женщины – Каракат Абден и Салтанат Турсынбекова.

Президентом станет кандидат, который наберет больше половины всех голосов избирателей. Если барьер в 50% никто не переступит, то в стране пройдет второй тур. В нем будут участвовать два претендента, получивших наибольшую поддержку голосующих.