Подведение итогов: как проходили президентские выборы в Казахстане

00:25 21/11/2022

Почти 70% избирателей Казахстана приняли участие во внеочередных выборах президента. Об этом сообщил ЦИК. По данным опросов на выходе с избирательных участков, лидирует действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев. О первых итогах голосования рассказал корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

Выборы-2022 Сайлау Саутпаев запомнит надолго. Накануне врачи костанайской больницы буквально спасли его от смерти – сделали уникальную операцию на дыхательной системе. Новую жизнь в эти дни получает не только тело, а вся страна, считает пациент. Совпадение удивительное, ведь даже его имя переводится как «выборы».

«Выборы – это будущее Казахстана, это будущее моих детей, будущее моих внуков, я обязан за это голосовать. Имя у меня Сайлау, в честь выборов, еще в 1957 году дали», – сообщил пациент Сайлау Саутпаев.

Надежды с днем выборов связывают еще миллионы казахстанцев, поэтому и активность с самого утра. Уже к двум часам дня проголосовали больше половины избирателей.

«Я знаю, что сегодня у людей, в обществе, есть ожидание новых позитивных перемен. Я думаю, что эти выборы дадут импульс новым преобразованиям», – отметил государственный советник президента Казахстана Ерлан Карин.

В бюллетене находятся фамилий и одна графа «против всех». Сами кандидаты – в числе первых голосующих. Общаясь с прессой, они называют этот день историческим. Выборы первые после конституционной реформы. Она узаконила переход от суперпрезидентской формы правления к президентской с сильным парламентом. Глава государства теперь избирается на семь лет и без права переизбрания. Это поможет избежать монополии власти.

«Выборы – это стабильность, это дальнейшая стабильность Казахстана для того, чтобы знать развитие, оно будет позитивное», – сообщила жительница Астаны Нурхан Назирова.

«Я считаю, что от этого будет решаться наша судьба, как будет двигаться наше государство, в каком направлении», – отметил житель Астаны Жасулан Киргизбаев.

Высокую оценку организации голосования дали и международные наблюдатели, их на выборах больше шестисот.

«Нарушений мы не заметили. Все спокойно приходят, подходят, документ свой предоставляют и получают бюллетени. Настроение людей – это самое главное, его же искусственно не создашь. Это видно сразу. Вроде все спокойно, нормально», – сказал председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов.

Избирательные участки закрылись в 20.00. Центризбирком подсчитал, что проголосовали почти 8 млн. 300 тысяч казахстанцев. Это чуть меньше 70% избирателей. В полночь озвучили итоги соцопросов на выходе из избирательных участков. Институт «Открытое общество» пришел к таким выводам: Каракат Абден – 2,54%, Ауесбаев Нурлан – 2,17%, Жигули Дайрабаев – 3,33%, Мейрам Кажыкен – 2,23%, Касым-Жомарт Токаев – 82,45%, Салтанат Турсынбекова – 2,08%, против всех – 5,2%.

Предварительные официальные итоги выборов президента Казахстана планируют озвучить в понедельник в первой половине дня.