Туристический маршрут по Кабардино-Балкарии получил статус национального

07:56 21/11/2022

Туристический маршрут по Кабардино-Балкарии получил статус национального. В него вошли три ущелья и Эльбрус – объекты федерального и международного значения. К тому же посещать их можно круглый год. Программа рассчитана на четыре дня, сообщает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Из-за теплой ноябрьской погоды людей у Голубого озера больше обычного. Это, пожалуй, одно из любимых мест в Кабардино-Балкарии у гостей из регионов России. Вячеслав привез друзей из Подмосковья, чтобы удивить красотой пейзажа.

Голубое озеро считается бездонным и самым загадочным глубоководным карстовым водоемом в мире. Субмарина и даже специальный робот-водолаз не смогли спуститься ниже отметки 309 метров. Пока это официальная глубина, установленная исследователями озера.

Озеро расположено в Черекском ущелье, которое теперь вместе с Чегемским ущельем, Приэльбрусьем, а также столицей Кабардино-Балкарии Нальчиком вошли в состав единого федерального маршрута. Путешествие по нему рассчитано на четыре дня.

А это самая высокая точка для спуска на Эльбрусе. Почти 4000 метров над уровнем моря. Из-за крутизны склона считается самой сложной и экстремальной, поэтому без специальной подготовки кататься здесь не рекомендуется.

Здесь больше 60 километров благоустроенных спусков. Перед Новым годом их протестируют еще раз. Гостей ожидается много. Уже сейчас больше половины мест в отелях забронированы на зимние праздники.

К некоторым пунктам нового маршрута без специальной техники путь заказан. Например, к водопаду Абай-Су можно добраться лишь на внедорожнике. Сам природный памятник скрыт в глубине отвесных скал, а его исток находится в кратере древнего потухшего вулкана. Сотни ледяных струй падают с высоты 80 метров.

«Мы понимаем, что на нас лежит колоссальная ответственность. Потому что экспедиция по таким дорогам – это ответственность за безопасность жизни и здоровья людей, ответственность перед историей, культурой, природой. Это очень сложная работа. И если эта работа будет налажена, то мы получим в итоге уникальный туристический продукт», – считает краевед, руководитель молодежного крыла РГО «Альтаир» Тенгиз Мокавев.

На маршруте – ущелья и перевалы четырех районов республики. Здесь не просто покажут регион. Примут как собственного гостя.

«Мы ехали в облаке. Эти впечатления просто неописуемые. Мы видели табун лошадей, маленьких жеребят, очень красивых коров. Находясь в отеле, ты не увидишь Кавказ по-настоящему. Ты не увидишь эти маленькие селения, не поешь этот лаваш, сыр. Жители очень гостеприимные во всех республиках Кавказа», – сказала туристка Елена Чудная.

Конечная точка маршрута – самый высокогорный перевал Центрального Кавказа Думала-Ауш. Прямо на квадроциклах нужно заехать на высоту 3 150 метров над уровнем моря. Здесь главное, чтобы погода позволила. С этой точки открывается вся снежно-ледовая цепочка Кавказского хребта. С громадами пятитысячников Дыхтау, Коштантау и Эльбрусом.

Самые значимые туристические маршруты России теперь получат статус национальных. Они будут представлены на сайте Ростуризма и смогут участвовать в программах продвижения. Претендовать на статус национального смогут как ныне действующие маршруты, так и совершенно новые. Отбирать их будут по заявкам регионов.