Наблюдатели от СНГ и ШОС высоко оценили организацию выборов президента Казахстана

09:03 21/11/2022
Шесть избирательных участков для россиян откроются в Таджикистане

Внеочередные выборы президента Казахстана прошли организованно и без нарушений, заявил глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев в ходе брифинга в понедельник, сообщает РИА «Новости».

«Выборы прошли на альтернативной основе, были прозрачными, справедливыми, открытыми и соответствовали принципам проведения демократических выборов», – подчеркнул он.

В миссии ШОС, в свою очередь, также дали высокую оценку организации выборов в республике. Там заявили, что избиратели проявили большую активность, процесс голосования прошел спокойно.

«Подготовка и сами выборы были проведены дисциплинированно, хорошо все организовано, все проходило спокойно и порядочно», – отметил глава миссии Чжан Мин на брифинге.

Напомним, досрочные выборы президента состоялись в Казахстане в воскресенье, 20 ноября. В них участвовали шесть кандидатов, в том числе действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев. По предварительным данным ЦИК, Токаев победил, набрав 81,31% голосов. Явка избирателей на выборах составила 69,44%. Главы Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана уже поздравили казахстанского лидера с победой.