На сельской волне: на Кубани частная телестудия вещает из огорода

11:21 21/11/2022
телевизор, телевидение, пульт, вещание, мультимедиа, массмедиа, сми
ФОТО : PressFoto / PRESSFOTO

Сегодня Всемирный день телевидения. Отмечать праздник будут и сотрудники необычной телекомпании, которая работает на Кубани, в станице Тбилисской. Саму студию оборудовали в частном доме, а телебашню в огороде. О том, как энтузиасты уже 20 лет вещают с грядки, рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Другого такого огорода на Кубани не сыскать. По соседству с грядками и теплицами стальная 25-метровая вышка. Ее хозяйка не только овощи и клубнику выращивает, она же главный редактор и генеральный продюсер сельского телеканала.

Телестудию «Метроном-3», так называется канал, семья Соболевых оборудовала в частном доме. Отсюда и вещают уже 20 лет. Рассказывают о событиях в станице Тбилисская и ее окрестностях.

В штате телекомпании почти вся семья. Мама руководит, дочь – корреспондент и ведущая новостных выпусков, сын – оператор, монтажер и звукорежиссер, а внуки – стажеры. И все в буквальном смысле живут на работе.

«Здесь живут мои родители, это и есть мой дом родительский. Я единственный в телекомпании, кто может опаздывать на работу, потому что я живу за углом», –рассказал технический директор телестудии «Метроном-3» Олег Томазов.

Сами снимают репортажи, сами пишут. Работы много. Два часа эфирного вещания в сутки, а еще собственный сайт и радиочастота.

«Проблемы сугубо жизненные. Мы освещаем просто жизнь нашего района – большой станицы и маленьких хуторов», – сказал Олег Томазов.

Рекламы на телеканале почти не бывает, зато рейтинг среди жителей села порой выше, чем у федеральных каналов. Ведь «Метроном» ближе, и помогает решать насущные вопросы.